Анализ урока внеклассного чтения по английскому языку. Аспектный анализ урока английского языка. Организация учебной деятельности

Аспектный анализ урока английского языка в 6 классе. Тема урока: "Love me, love my dog"".

Тип урока: Данный урок комбинированного типа посвящен развитию репродуктивных речевых навыков и занимают промежуточное место в изучении темы "Домашние животные",связывая этап формирования (рецептивный) и этап активации (репродуктивный) речевых навыков. Существуют элементы технологии развивающего обучения.

Цель урока : закрепить полученные умения и навыки по теме "Домашние животные".

Аспекты урока:

Учебный:

Активировать навыки чтения монологической и диалогической речи.

Активировать навыки орфографии.

Развивающий:

Развивать речевые способности, психологические вункции, связанные с речевой деятельностью (память, мышление, способность логически мыслить, умение анализировать).

Воспитательный :

Воспитывать бережное отношение к животным, уважительное отношение друг к другу, развивать умение слушать товарища.

Личностно-ориентировачный:

Способность развитию умения сопоставлять факты, развивать исследовательские и творческие навыки, создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности.

Форма и виды работы:

Индивидуальная, фронтальная, групповая.

Урок проводился в 6 классе. В группе 18 учащихся, из них 8-мальчиков, 10- девочек. Один ученик является слабоуспевающим по состоянию здоровья. У учащихся данной группы средняя мотивация на изучение иностранного языка с хорошими речевыми и языковыми способностями.

Реализация принципов обучения:

На уроке были реализованы следующие принципы:

Принцип направленности обучения на комплексное решение задач;

Принцип доступности обучения.

Каждый вид наглядности использовался для более доступного восприятия речи учителя и развития навыка монологического высказывания.

Принцип систематического и последовательного формирования знаний, умений и навыков соблюдался правильно, был плавный переход о простых заданий к сложным.

Сознавательность, активность и самостоятельность учащихся достиглась с помощью наводящих вопросов, руководство учением школьников осуществлялась следующим образом:

учитель-ученик; ученик-ученик.

Развитие учащихся на уроке осуществлялось, в полной мере были задействованы все учащиеся, в том числе и слабоуспевающие.

Преобладающий характер позновательной деятельности-творческий.

Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей оновной организационной задачей являлось создание условий для обобщения раннее узученного материала по теме. На мой взгляд, такие условия были созданы на проведенном уроке.

Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальные, групповые и фронтальные формы организаций учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, работа с учебником, рабочей тетрадью способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали позновательные интересы учащихся.

Уровень самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, уровень усвоения и использования материала я оцениваю как хороший. На мой взгляд этот урок послужил толчком, опорой для дальнейшей познавательной деятельности учеников.

Особый аспект на уроке имел здоровье сберегающий эффект: я постаралась создать ситуацию психологического комфорта для детей, когда каждый ребёнок может не только сделать зарядку, но и выбрать её тип, а также выступить в роли учителя.

Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьнико была достаточно эффективной. С моей стороны были соблюдены нормы педагогической этики и такта, культуры общения "учитель-ученик".

Организационный момент урока начался с проведения фонетической зарядки, включающей в себя отработку тех звуков, которые являлись необходимыми.

Для совершенствования навыков письма учащимся было предложено подстановочное упражнение с использование раннее изученной лексики.

Урок велся в рамках здоровье сберегающих технологий, была проведена физкультминутка.

Хорошо развитая память учащихся обусловила включения в содержание урока такой вид речевой деятельности, как диалогическая речь по схеме "ученик-ученик".

На данном уроке поставленные задачи оказались в основном решены.

Перегрузки учащихся как с физической, так и психической стороны не было, благодаря смене видов деятельности и форм работы. В конце урока ребятам былы сообщены их оценки.

Все этапы урока были пройдены. Временные рамки урока соблюдены,каждая из целей урока была достигнута.

Директор:______________________

Ознакомлена:___________________

Нестерова И.А. Анализ урока английского языка в 5 классе // Энциклопедия Нестеровых

Анализ урока английского языка в 5 классе.

Урок английского языка в 5 классе на тему: "Города и страны".

Цели урока

Практические:

Система личных местоимений;

Спряжение глагола to be.

3. Введение и закрепление новой лексики по теме: "Города и страны".

4. Отработка навыков чтения.

Развивающие:

1.Развивать познавательные процессы, используя на уроке карты, смарт доску.

2. Развитие речевых способностей, памяти, мышления, воображения.

3.Развивать языковую догадку путем интерференции родного языка.

4.Создавать условия для рефлексии собственной деятельности.

Образовательные:

1.Формирование целостного представления о мире.

2.Приобщение к другим культурам.

Воспитательные:

1.Воспитание толерантности и уважения к культурным ценностям народов мира.

2.Воспитание личности учащихся на основе общечеловеческих ценностей.

3.Воспитание самостоятельности.

4.Расширять кругозор учащихся.

Тип урока: комбинированный.

Технология: АСО.

Оборудование: карта мира, опорные карты, смарт доска, раздаточный материал,

магнитофон, компьютеры.

Ход урока

Элементы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма взаимодействия

Организационный момент.

Приветствие.

Цель: настроить учащихся на урок, активизировать лексику.

Good morning, boys and girls.

I am glad to see you!

How are you today?

Who is absent today?

I am glad to see you too.

Речевая Разминка.

Цель: развивать устную речь учащихся.

Сообщение темы урока.

Цель: познакомить учащихся с тем, чем они будут за-

ниматься на уроке.

Is Ira present for class?

Is Mary absent today?

Is Sasha present?

Are you present?

How are you Sveta?

Where are you from, Misha?

Where are they from?

Where is he from?

Are they from Moscow or London?

Are you from Paris?

Today we will speak about countries

and cities.(Показываю на доску, где записана тема урока.)

We will talk, read (показываю на карточки для чтении), listen(показываю на магнитофон) and of course, play games! Understand? Let’s check.

Today we speak about...

We will talk and …

(показываю на карточки)

You are very good!

P6-No, she is not.

I am from Moscow.

They are from Moscow.

He is from Moscow.

They are from Moscow.

No, I am from Moscow.

P1-countries and cities.

Проверка д/з.

Цель: проверить качество выполне-

ния д/з; умение составлять диалоги по опорным карточ-

кам; учить делать самопроверку, ис-

пользуя компьютер и самооценку.

Now I want to listen to your dialogues.(Раздаю опорные карточки).

Well! Let’s check ex.10. It was your homework. Ореn your computer and check yourself.

(On the blackboard)

It is a rose. It is red. You are in Rome. Peter is in Moscow. Where are you from? My name is Olga. I am from Moscow.

Whose work is excellent?

Whose work is good?

Whose work is so-so?

Sasha and Vova, go to the blackboard and tell us your dialogue.

P1-What is your name?

P2-My name is Vova.

P2-I am fine. Thank you. And you?

P1-I am fine too.

Where are you from?

P2-I am from Paris. Where

P1-I am from Moscow. Nice to meet you!

P2-Nice to meet you too.

P1-Bye, Vova. P2-Bye-bye!

Ребята открывают компьютеры и проверяют упражнение.

Дети поднимают руки в

зависимости от полученной отметки.

Работа с компьюте-ром.

Подготовка к основному этапу.

Цель: мотивация учащихся; повторение лекси-

ческого материала.

Close your exercise-books.

Open your text-books and continue our work. Read the task exercise1.

Tell me what say Dan and Ken.

Well. You are very good and active.

P1-I am in London.

P2-We are in Paris.

P3-I am in Leeds.

P4-we are in Rome….

Работа с учебником.

Изучение нового материала.

Цель: формирование целостного пред-

ставления о мире.

Закрепление нового материала.

Цель: развитие коммуникативной компетенции.

Children, would you like to travel like Dan and Ken? Yes or no?

Let’s travel around the world together.

Listen to the cassette and repeat please!

Let’s work with map.

Please, find America. Where is it situated?

Please, find Africa. (ets.)

Now, let’s work in groups!

You are the first group. Your task ex.3, questions from1 to 4.

You are the second group. Your task ex.3, questions from5 to8.

You are the third group. Your task ex.4.questions from1 to4.

Учащиеся слушают кассету и повторяют за диктором в паузах.

Учащиеся задают вопросы друг другу и дают краткие ответы с опорой на физическую карту.

Работа с картами в учебнике и у доски.

Работа в микрогруп-

Работа в группах.

Динамическая пауза.

Цель: дать возможность детям отдохнуть;

активизация изученной лексики.

Let’s have a rest, my dear. Stand up!

Listen to me: go, run, fly, swim, jump, clap your hands, step your feet, close your eyes, open your eyes. Sit down.

Учащиеся выполняют команды учителя.

Имитация.

Повторное закрепление.

Цель: Закрепление правописания названий городов;

Расширять страноведческие знания детей.

Write the missing letter and connect with place of interest.

Example: Lon…on, P…ris, B…ston

(даются достопримечательности этих городов. и ребята соединяют город и достопримечательность, называя ее).

Ребята соединяют город и достопримечательность, называя ее.

Работа со смарт доской.

Самостоятельная работа.

Цель: учить работать самостоят;

Закреплять правописание географических названий.

Open your computer and find

eight words and write down them into your workbook.

Учащиеся находят слова и записывают их в тетради.

Разгадывание кроссворда.

Работа с компьюте-рами.

Работа над чтением

Цель: отработка грамотности чтения и интонации.

Look at me. You can see cards and rules of reading. Read these words and snowballs. Listen the cassette and check yourself.

Одновременно идет работа со слабыми детьми.

Работа с учебником,

слушание кассеты.

Подведение итогов.

Цель: поняли ли дети чем они занимались на уроке, что нового узнали, чему научились.

Well, children. You are active today.

Show me your balls of results.

Marry, your mark is excellent.

Sasha, your mark is good….

Do you like our lesson?

What do you like?

Yes, I do. I like our work on the smartboard. I like to work with map…

Open your diary and write down home task.

On the blackboard: p.95, ex.9,10.;

Continue your dialogue and act it.

Дети записывают д\з

Самоанализ урока

1. Урок "Города и страны" является третьим в этой теме.

УМК - Афанасьева О. В.,Михеева И. В.

2. На данном уроке преследовались следующие цели:

Практические:

1.Совершенствование фонетических навыков.

2.Продолжить формирование грамматически навыков:

Речевая конструкция Where are you from?;

Система личных местоимений;

Спряжение глагола to be.

3. Введение и закрепление новой лексики

Анализ урока №1 по теме «Мои любимые занятия»(17 уроков в теме)

Английский язык (2 часа в неделю) 68 часов в год по программе

2 класс (1-й год обучения)

Учебник для 2-3 классов общеобразовательных учреждений при начале обучения со 2 класса. (М.З.Биболетова, Н.В.Добрынина, Е.А.Ленская)

по расписанию урок №2

учитель: Родина И.А.;присутствовало:15 человек, по списку -15 человек.

  1. Цель урока соответствовала месту урока в теме, программным требованиям. Цель урока прозвучала и была доведена до учащихся. Учитывались особенности и интересы учащихся.
  2. Структура урока соответствовала типу урока, логична. Время было целесообразно распределено по этапам урока, но итог урока (домашнее задание и момент рефлексии) был подведён уже на перемене.
  3. Содержание урока соответствовало индивидуальным особенностям учащихся и уровню сложности материала (от простого к сложному)
  4. Используемые методы и приёмы на уроке были обоснованы, достаточны, логичны, доступны. Упражнения адекватны поставленным целям. Использовались разные режимы работы. Все упражнения способствовали достижению цели. На уроке реализовывались основополагающие методические принципы. Оснащённость урока способствовала повышению уровня сформированности лексического навыка говорения и интереса в усвоении учебного материала.
  5. Класс был активен. Большей частью работа происходила под руководством учителя, но это и оправданно, поскольку дети только начали изучать язык. Доля самостоятельности в выполнении заданий невысокая. В рече-мыслительную деятельность вовлекались все, даже слабые дети. Но одна девочка в классе не говорит вслух вообще, даже на других предметах, поэтому при выставлении оценок за устную речь возникают проблемы.
  6. На контроле было упражнение-представление себя при написании письма. По степени самостоятельности – контроль со стороны учителя. Оценки на уроке прозвучали и были аргументированы на уровне понимания для учеников 2 класса. Ошибки, влияющие на понимание содержания, исправлялись путем переспроса.
  7. На уроке был благоприятный психолого-педагогический климат, способствующий также достижению цели.
  8. Речь учителя была корректна, выразительна. Речи учителя на уроке было больше, чем речи учащихся. Учитель обладает организаторскими способностями и смог организовать внимание ребят на достижение цели.
  9. Результат соответствовал цели урока. Почти все дети участвовали в написании письма и представлялись, используя новые слова на уровне предложения и сверхфразового единства.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

учитель английского языка МКОУ СОШ № 10 п.Лебединый Алданского района РС(Я) Серватовская Татьяна Александровна "Анализ урока английского языка

в данном документе учителем проведен анализ урока английского языка в 8 классе. Анализ урока дан подробный....

Пример анализа урока английского языка

В материале представлен анализ урока английского языка на примере урока Елисеевой Любови, размещенного в интернете.Ссылка на видео урока: http://www.youtube.com/watch?v=PWG-eEQ2ImM&feature=youtu....

Учитель: Студенникова Светлана Игоревна

Класс : 7 «Б»

Тема урока : Animals in our life.

Подтема урока: Grammar Discoveries: Present Perfect

Место урока в теме : 6/19.

Тип урока : комбинированный.

Цели урока:

Практические:

Развитие умений монологической и диалогической речи в рамках темы урока

Развитие умений изучающего чтения в рамках темы урока (работа с текстом);

Развитие умения восприятия и понимания иноязычной речи на слух (ведение урока на английском языке; аудирование).

Общеобразовательные:

  • усовершенствование, углубление и расширение знаний учащихся по данной теме (раскрытие темы «Animals in our life») в рамках темы урока;
  • расширение лингвистического кругозора учащихся в рамках темы урока (тематическая лексика).

Развивающие:

  • развитие памяти, внимания, мышления в рамках темы урока (работа с упражнениями, например, расположение слов в предложении в правильном порядке);

Воспитательные:

  • воспитание интереса к изучению иностранного языка в рамках темы урока (с помощью иллюстративного материала);
  • воспитание морально-нравственных качеств в рамках темы урока (формирование речевого этикета);
  • развитие навыков коллективной деятельности, дружбы, готовности к социальному общению в рамках темы урока

Задачи урока:

  • совершенствование навыка техники чтения в рамках темы урока;
  • совершенствование лексических навыков в рамках темы урока;
  • совершенствование слухо-произносительных навыков в рамках темы урока;
  • введение нового грамматического материала и формирование навыков их использования в рамках темы урока;

Формы работы с классом:

T - Cl;

T - P1, P2…;

P1 - P2…

Оснащение урока:

  1. Ноутбук, проектор;
  2. Учебник: Enjoy English: Учебн. англ. яз. для 5-6 кл. общеобразоват. учреждений / Биболетова М.З. и др. – М.: Титул, 2008. – 221с.;
  3. Мел, доска

Б) Соответствие требованиям аутентичности.

Использовались аутентичные выражения. Они вписывались в тематику и проблематику учебного общения.

В) Языковые трудности при введении нового материала и формировании навыков его использования в речевой деятельности.

Языковые трудности были связаны с употреблением новой грамматической формы. Для их преодоления учитель использовал различные грамматические упражнения.

Е) Связь нового материала с уже изученным.

Темы, коммуникативные установки и условия реализации предлагаемых ситуаций адекватны речевому опыту носителей языка.

I. Начальный этап урока (3 мин)

Организационный момент (1 мин.)

Фонетическая зарядка (2 мин.)

Закрепление нового грамматического материала (7 мин)

Работа с текстом:

Дотекстовый этап (2 мин.)

Текстовый этап (7 мин.)

Послетекстовый этап (6 мин.)

III.

Подведение итогов урока

Оценивание (1 мин.)

Резерв урока (2 мин.)

1. - Организационный момент: учитель и ученики приветствуют друг друга. Учитель пытается активизировать лексику классного обихода и запрашивает информацию с помощью вопросительных предложений: Hello! How are you? Do you have any news?

Речевая зарядка была направлена на снятие языковых трудностей и активизацию навыков использования выученных лексических единиц.

Для семантизации новой грамматической формы использовались упражнения… .

Работа с текстом.

Работа над текстом соответствовала плану. На предтекстовом этапе учитель ввел новые слова. Данный этап был нацелен на мотивацию учащихся к чтению предлагаемого текста. Цель работы была четко определена - после прочтения ответить на вопросы по тексту. На 2-ом этапе ученики читали выделенные учителем фрагменты и переводили их. На послетекстовом этапе учащиеся ответили на вопросы по тексту.

Посильное домашнее задание было направлено на закрепление новых грамматических форм. Учащимся было предложено выполнить ряд грамматических упражнений на закрепление пройденного материала.

В ходе анализа урока была отмечена положительная атмосфера на уроке (учащиеся активно принимали участие в классной работе, чувствовали себя раскованно, тем не менее, были собраны, энергичны, заинтересованы в уроке).

Цель урока была сформулирована четко, доступно и конкретно, что способствовало успешному проведению урока.

Общение на уроке было организовано в различных режимах: учитель-ученик, учитель-группа. Широко использовались вопросно-ответные упражнения, перевод, беседа.

4) Организация контроля над работой учащихся. Выявление и исправление ошибок. Учитель замечал ошибки. Исправлял и комментировал их после и во время ответа ученика.

6) Педагогический такт учителя. Тактичное поведение педагога способствовало созданию положительного эмоционального фона и речемыслительной активности учащихся.

Уровень языковой и речевой компетентности учителя соответствует установленным требованиям. Учитель уверенно держался перед классом, умея быстро мобилизовать внимание учащихся. Учитель говорил на английском языке, таким образом, создав искусственную среду и включив учеников в иноязычное общение. Он также быстро сумел адаптировать свою речь к речевому уровню учащихся. Речь учителя была выразительна, чиста, логична, в достаточно быстром темпе.

Предварительный просмотр:

Анализ посещенного урока по развернутой схеме

Учитель: Солнечная Светлана Анатольевна

Класс : 4 «Б»

Тема урока : Новое в мире животных

Подтема урока: Степени сравнения прилагательных

Место урока в теме : 9/10.

Тип урока : комбинированный.

Цели урока: активизация речемыслительной деятельности учащихся

Задачи:

1. Обучающие:

  • совершенствовать у школьников речевые умения и навыки аудирования и говорения (в монологической форме) в том числе с помощью проектной технологии;
  • закрепить речевые модели в построении высказывания;
  • проконтролировать степень усвоения лексических знаний по теме «Animals»;

2. Развивающие:

  • развивать когнитивные способности такие как, анализ, синтез, обобщение;
  • развивать воображение и творческую активность;
  • развивать у школьников навыки работы с Интернет-ресурсами;

3. Воспитательные:

  • формировать умение работать в команде, помогать друг другу;
  • формировать потребности в практическом пользовании языка в различных сферах деятельности.

Формы работы с классом:

Индивидуальная;

В парах;

Групповая.

Оснащение урока:

  1. Ноутбук, проектор, интерактивная доска;
  2. Учебник: Enjoy English: Учебн. англ. яз. для 4 кл. общеобразоват. учреждений / Биболетова М.З. и др. – М.: Титул, 2011. – 221с.;
  3. Мел, доска

Характеристика языкового и речевого материала.

А) Речевая направленность отобранного языкового материала.

Использование лексических единиц, структур и выражений для совершенствования навыков и умений монологической и диалогической речи в рамках изучаемой темы.

Б) Использование скороговорок.

В) Языковые трудности при введении нового материала.

Трудности были связаны с употреблением новой грамматической формы. Для их преодоления учитель использовал различные грамматические упражнения, схемы.

Г) Социокультурная направленность методического обеспечения урока.

Д) Языковой материал включал фоновую лексику и речевые клише английского языка.

Е) Связь нового материала с ранее изученным.

Развитие умений монологической и диалогической речи базировалось на грамматическом и лексическом материале предыдущих уроков.

Ж) Адекватность ситуаций предъявления и активизации нового материала речевому опыту носителей данного языка.

Методическая структура урока.

I. Начальный этап урока (1 мин)

Организационный момент

II. Основной этап урока (33 мин)

Закрепление лексики по теме «Животные» (2 мин.)

Речевая разминка (1 мин.)

Введение нового грамматического материала (10 мин.)

Закрепление нового грамматического материала (6 мин)

Проверка домашнего задания (5 мин)

Работа с текстом:

Текстовый этап (6 мин.)

Послетекстовый этап (3 мин.)

III. Заключительный этап урока (4 мин)

- Вывод о теме урока.

Оценивание (1 мин.)

Объяснение домашнего задания (1 мин.)

Резерв урока (2 мин.)

1. Характеристика этапов урока согласно дидактическим и методическим принципам.

1. - Организационный момент: учитель и ученики приветствуют друг друга. Учитель активизируют лексику, изученную на предыдущих уроках, и запрашивает информацию с помощью вопросительных предложений Good morning, children! How are you? What unusual can you see here?

Закрепление лексики по теме “Животные” соответствовало урока и поставленным задачам перед началом урока. Данная лексика активно использовалась на всех этапах урока.

Речевая зарядка была направлена на активизацию артикуляционной деятельности, навыков использования выученных лексических единиц, повторение фонетики.

Введение нового грамматического материала.

Для семантизации новой грамматической формы использовались упражнения: ex.7, p. 49, ex.8, p. 50.

Работа с текстом.

Работа c текстом соответствовала плану. На этапе, предшествующем чтению текста, учителем были введены новые слова и словосочетания. Данный этап являлся мотивирующим к чтению предлагаемого текста для учащихся. Цель работы была четко сформулирована: после прочтения текста ответить на вопросы. На следующем этапе ученики читали выделенные учителем словосочетания и переводили их. На послетекстовом этапе учащиеся ответили на вопросы по тексту.

Домашнее задание было направлено на закрепление новых грамматических форм. Учащимся было предложено выполнить ряд грамматических упражнений на закрепление пройденного материала.

2. Организаторская, коммуникативно-обучающая и воспитывающая деятельность учителя.

В ходе анализа урока была отмечена благоприятная атмосфера на уроке (учащиеся принимали активное участие в работе, чувствовали себя уверенно, были собраны, энергичны, заинтересованы в уроке).

1) Ориентировка учащихся на выполнение плана урока.

Четко и доступно сформулированная цель урока способствовала успешному проведению урока.

2) Организация фронтальной, групповой и индивидуальной форм работы учащихся и их соотношение на различных этапах урока.

Общение на уроке было организовано в различных режимах: учитель-ученик, ученик- ученик, учитель-группа. Широко использовались вопросно-ответные упражнения, письменные задания, перевод, беседа.

3) Обучение учащихся приемам самостоятельной работы над языком.

Данному вопросу было уделено недостаточно внимания на уроке.

4) Организация контроля над работой учащихся. Выявление и исправление ошибок. Учитель замечал ошибки. Наводящими вопросами привлекал всех учащихся к внимательному слушанию своих одноклассников и выявлению ошибок и неточностей. Исправлял и комментировал их после и во время ответа ученика.

5) Объективность и воспитательная направленность оценок за урок.

Выставленные оценки отличались объективностью и имели воспитательную значимость.

6) Педагогический такт учителя. Тактичное поведение педагога способствовало созданию положительного эмоционального фона и речевой активности учащихся.

7) Правильность и эмоциональная выразительность речи учителя при ведении урока на иностранном языке.

Учитель уверенно держался перед классом, умея быстро мобилизовать внимание учащихся. Уровень языковой и речевой компетентности учителя соответствует установленным требованиям. Учитель говорил на английском языке, создав искусственную среду и включив учеников в иноязычное общение. Он также быстро сумел адаптировать свою речь к речевому уровню учащихся. Речь учителя была выразительна, чиста, логична, в умеренном темпе.

3. Выводы по результатам урока.

Поставленные цели были достигнуты благодаря следующим факторам: адекватности этапов урока целям и задачам урока, последовательности выполнения упражнений стадиям формирования навыков и развития умений, правильности распределения времени на уроке, целенаправленности, целостности, связности и содержательности урока, практической и воспитательной ценности урока.

Предварительный просмотр:

Краткий анализ урока английского языка № 2

Учитель: Зосимова Ольга Петровна

Класс: 6

Тема: «Посещение зоопарка»

Цель наблюдения: проанализировать работу по использованию наглядных пособий на уроке.

1) На уроке была использована изобразительная наглядность в виде различных тематических иллюстраций, презентации со слайдами и видео ролика. Данный материал использовался c целью семантизации новых лексических единиц.

2) Выбор средств обучения опирался на абстрактно-образное мышление учащихся данного возраста. Выбор используемых средств наглядности соответствовал методической цели урока.

3) Демонстрация наглядного пособия была своевременной и соответствовала характеристике, указанной в плане урока.

4) Использование данных наглядных пособий при семантизации лексики способствовало активизации познавательных интересов, мотивации к изучению английского языка и актуализации внимания обучающихся во время урока.

Использование наглядных пособий способствовало повышению мотивации и, соответственно, достижению целей урока.

Предварительный просмотр:

Краткий анализ урока английского языка № 3

Учитель: Белхороева Елена Ахмедовна

Класс : 7

Тема : Английский язык в современном мире

Цель наблюдения : проанализировать работу над обучением грамматической стороне речевой деятельности на уроке.

1) Для введения речевого материала были отобраны речевые образцы, связанные с темой урока.

2) У учеников возникали трудности в усвоении данной грамматической структуры (Passive Voice).

4) Учитель активизировал в памяти учащихся 3 формы неправильных глаголов и обратил особое внимание на слова, которые использовались на уроке.

5) Учитель исправлял ошибки в произношении и грамматические ошибки в построении предложений в пассивном залоге.

6) Учитель учитывал трудности, возникающие при усвоении грамматического материала.

7) Были выполнены упражнения, направленные на автоматизацию грамматического навыка.

Предварительный просмотр:

Краткий анализ урока английского языка № 4

Учитель: Каримова Ирина Ивановна

Класс : 9

Тема : «

Цель наблюдения : проанализировать работу над грамматической стороной речи на уроке.

1) Для введения речевого материала были отобраны речевые образцы, связанные с темой урока « Путешествие по пиратской карте» .

2) У учеников не возникало трудностей в усвоении данной грамматической структуры (Суффиксы существительных и прилагательных -sion, -tion; -ment, ive, -able).

3) Предварительно учителем была проведена лексическая зарядка (учащиеся повторили опорные слова и выражения), которые затем использовались при введении грамматического материала.

4) Учитель корректировал ошибки в произношении и грамматические ошибки в построении предложений.

5) Учитель учитывал трудности, возникающие при усвоении грамматического материала.

Цели, поставленные учителем, были достигнуты. Следует отметить, что использование средств наглядности и предоставление учащимся самим сформулировать грамматические правила оказали положительное влияние на усвоение данного грамматического материала.

Предварительный просмотр:

Краткий анализ урока английского языка № 1

Учитель: Мамутова З.Ш.

Класс : 5 «Б»

Тема : «Hello! Nice to see you again!»

Цель наблюдения

Первый этап был направлен на мотивацию учащихся к чтению предлагаемого текста.

На послетекстовом этапе учитель контролировал понимание прочитанного текста, проверяя ответы на вопросы по тексту.

1) На уроке была использована изобразительная наглядность в виде различных тематических картинок, изображенных на слайдах , и видео. Данный материал использовался c целью семантизации новых лексических единиц.

2) Выбор средств обучения опирался на абстрактно-образное мышление учащихся данного возраста. Выбор данных средств наглядности соответствовал методической цели урока.

3) Показ наглядного пособия был своевременным и соответствовал характеристике, указанной в плане урока.

4) Учитель говорил в основном на английском языке, но при возникновении непонимания со стороны учащихся переходил на русский язык.

5) Использование данных наглядных пособий при семантизации лексики способствовало повышению интереса, мотивации к изучению английского языка и актуализации внимания обучающихся во время урока.

3) Предварительно учителем была проведена лексическая зарядка (учащиеся повторили опорные слова и выражения), которые должны были быть использованы при введении грамматического материала.

4) Учитель исправлял ошибки в произношении и грамматические ошибки в построении предложений.

5) Учитель учитывал трудности, возникающие при усвоении грамматического материала, т.к. вопросительные предложения в русском и английском языках частично не совпадают.

6) Были выполнены упражнения, направленные на автоматизацию грамматического навыка.

Цели, поставленные учителем, были достигнуты. Следует отметить, что использование средств наглядности и предоставление учащимся самим сформулировать грамматические правила оказали положительное влияние на усвоение данного грамматического материла.

Учитель: Игнатенко Полина Ивановна

Класс : 4 «Б»

Тема : «Рассказ о том, что можно делать в разные времена года»

Цель наблюдения : проанализировать работу по обучению изучающему чтению на уроке.

1) Текст был выбран адекватно для изучающего вида чтения в рамках темы урока.

2) Последовательность работы над текстом соответствовала целям урока и включала три этапа: предтекстовый, текстовый, послетекстовый.

На предтекстовом этапе учитель ввёл новую лексику, которая активно использовалась в предлагаемом тексте.

На текстовом этапе текст был прочитан учениками вслух. Учитель исправлял ошибки в произношении слов.

На послетекстовом этапе учитель контролировал понимание прочитанного текста, проверяя ответы на вопросы по тексту и вводя задание «перевести с русского языка на английский», опираясь на выражения из текста.

3) Большая часть времени была уделена чтению текста вслух.

4) Учитель корректировал ошибки в произношении в процессе ответов на вопросы к тексту.

Цели, поставленные учителем, были достигнуты. Текст для данного вида чтения был подобран правильно. В связи с большим объемом текста можно было предложить учащимся прочесть его самостоятельно или по частям.