Трапеция ромб конспект занятия в старшей группе. Конспект занятия в старшей группе. Конспект занятия по математике

Цель: Ознакомление детей с понятием «четырехугольник» , как обобщение понятий “квадрат”, “ромб”, “прямоугольник”, “трапеция”, “параллелограмм”.

1. Формировать умение называть признаки четырёхугольника, находить четырёхугольники среди других геометрических фигур.

2. Способствовать закреплению умения называть числа в прямом и обратном порядке в пределах 10.

3. Упражнять детей в умении составлять геометрические фигуры из частей.

4. Формировать умение понимать поставленную задачу и находить способы её достижения.

5. Способствовать развитию познавательной активности, внимания, памяти, мышления.

6. Воспитывать умение общаться в процессе работы, игры, доброжелательно относиться к товарищам.

Материалы : письмо, мягкие модули, схема космического корабля, планеты №1, №2, №3, №4, звёзды с загадками, геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, ромб, трапеция, параллелограмм, разрезные геометрические фигуры, задания «Помоги лягушке» , шоколадки, ноутбук.

Воспитатель: Ребята, я очень рада всех вас видеть. Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг, и ты - мой друг!

Крепко за руки возьмитесь

И друг другу улыбнитесь!

Воспитатель: Ребята, я сегодня пришла на работу и на столе нашла письмо. Вы хотите узнать от кого оно? Давайте его прочтём.

Читаем письмо:

«Здравствуйте, ребята! Мы приглашаем вас в гости в математическую галактику ! Для вас приготовлены интересные задания. Если вы смелые, решительные, уверенные в своих силах, тогда отправляйтесь в путь. Счастливого пути!»

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто живет на планетах в математической галактике ? (ответы детей) .

Воспитатель: Да, ребята, там живут цифры, числа, геометрические фигуры, загадки, задания. И все там что-то считают, пересчитывают, составляют и решают задачи, отгадывают загадки, выполняют задания. Вы хотите туда полететь? (ответы детей) .

Воспитатель: Мы трудностей не боимся и можем смело отправляться в космическое путешествие в математическую галактику . Ребята, а на чем же мы полетим?

Ответы детей (ракета, космический корабль… и т. д.) .

Воспитатель: Да, нам надо построить космический корабль. У меня есть схема построения космического корабля.

(Дети “строят” ракету из мягких модулей по схеме) .

Воспитатель: Космический корабль готов?

Дети: Готов!

Воспитатель: К старту космического корабля приготовиться!

Дети: Есть приготовиться…

Воспитатель: Включить приборы!

Дети: Есть включить приборы.

Воспитатель: Завести моторы!

Дети: Есть завести моторы.

Воспитатель: Начинаем счет до10!

Дети считают до 10. Космический корабль стоит на месте.

Воспитатель: Может, мы неправильно считали? Как же нам считать?

Воспитатель: Начинаем обратный отсчет от 10.

Дети и воспитатель: 10, 9…. 1, 0 Пуск.

(Звучит космическая музыка)

Воспитатель с детьми “выходят” из космического корабля и рассматривают планеты.

Космический голос (за ширмой) : “Добро пожаловать в математическую галактику . Здравствуйте, ребята. Я очень рад, что вы откликнулись на мое приглашение. Мы очень любим таких умных и сообразительных ребят”.

(На планете №1 закреплены звездочки с загадками) .

Воспитатель: Ребята, какие интересные планеты в этой галактике . Не успели подойти – уже задания задают. Отгадаем загадки?

(Ответы детей) .

Три вершины,

Три угла,

Три сторонки –

Кто же я? (Треугольник)

Прикатилось колесо,

Ведь похожее оно,

Как наглядная натура

Лишь на круглую фигуру.

Догадался, милый друг? Ну, конечно, это … (Круг)

Вы подумайте, скажите.

Только помнить вы должны:

Стороны фигуры этой

Противоположные равны. (Прямоугольник.)

Четыре угла и четыре сторонки,

Похожи точно родные сестренки.

В ворота его не закатишь, как мяч,

И он за тобою не пустится вскачь.

Фигура знакома для многих ребят.

Его вы узнали? Ведь это (Квадрат)

Воспитатель: Ребята, давайте построим «живые» квадраты. Пусть увидят, какие мы с вами изобретали. Как мы можем построить «живые» квадраты?

Ответы детей: Чтоб, построить квадрат, нужно выбрать четырех ребят одинакового роста, потому что у квадрата все стороны одинаковой длины и их 4.

(Дети ложатся на ковер, изобразив квадраты) .

Воспитатель: А квадрат «живой» ? Сейчас проверим. (Поглаживает, щекочет, вызывает улыбку у ребят) .

(Воспитатель с детьми подходят к планете №2.)

Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю присесть на стульчики, закрыть глазки и представить жителей планеты четырёхугольников. (Релаксация)

Воспитатель: Прежде, чем познакомиться с жителями, я хочу рассказать вам сказку.

Жили-были квадрат и круг (показ фигур) . Они очень дружили. Ходили в один детский сад, в одну группу . Однажды квадрату купили компьютер. Он решил пригласить подружку в гости – показать компьютер, поиграть немножко. И вот они пришли к нему домой.

Сначала квадрат, как воспитанный мальчик, познакомил свою подружку со своими родственниками.

(показ прямоугольника.)

Это мой папа – Прямоугольник. Мы с ним очень похожи.

Ребята, чем же они похожи?

(Предположительные ответы детей: 4 угла, 4 стороны, углы прямые) .

Это моя мама, - продолжает квадрат, - ее зовут Ромб. Мы с ней тоже очень похожи.

.

Это моя сестра – Трапеция. Мы с ней тоже очень похожи.

(Ответы детей на вопрос “Чем они похожи?”) .

Это мой брат – Параллелограмм. Мы с ним тоже похожи.

А фамилия у нас – Четырехугольники.

Познакомил свою подружку со всеми родственниками и пошли в комнату играть в компьютер.

Воспитатель: Вот такая сказка. Ребята, кто из вас может теперь рассказать, какие фигуры живут на Планете Четырехугольников? Почему эти фигуры называются четырёхугольниками?

Воспитатель: Геометрические фигуры, у которых 4 угла и 4 стороны называются четырехугольниками.

(Дети с воспитателем подходят к планете №3.)

Воспитатель: Ребята, Четырехугольники предлагают вам игру «Составь геометрическую фигуру» . Вам необходимо из частей собрать геометрическую фигуру.

Д/и «Составь геометрическую фигуру?»

Воспитатель: Ребята, какие фигуры у вас получились? (ответы детей) .

(Дети с воспитателем подходят к четвертой планете.)

(Воспитатель берет листы с заданием, прикрепленным к планете №4 и зачитывает детям). (Дети садятся за столы.)

Ребята, посмотрите внимательно на листочки и послушайте задание.

Лягушка заблудилась в математической галактике . Ей надо добраться до своего болота. Она может прыгать только по кочкам четырехугольной формы. Если вы заштрихуете все четырехугольники – лягушка увидит, куда прыгать и доберется домой. Поможем лягушке? Начинаем работу.

Дети выполняют работу самостоятельно.

Воспитатель: Ребята, здесь конечно очень интересно, но нам пора домой на Землю.

(Воспитатель с детьми садятся на ракету, обратный счет от 10.)

(Звучит космическая музыка.)

Воспитатель: Ребята, мы с вами вернулись на планету Земля, в наш детский сад. Вам понравилось путешествовать? Что нового вы узнали в Математической галактике ? Что понравилось? Какие задания вызывали у вас трудности?

Звучит аудиозапись.

Воспитатель: Ребята, что это за звуки? Приседайте и держите головы, что – то падает на нас.

Подходят к “звёздам” и находят шоколадки.

Конспект занятия по математике

Конспект открытого занятия по ФЭМП с детьми
старшей группы на тему: «Мир загадок»

Никитина И.В., воспитатель II квал. категории
Д/С №54 “Искорка г. Набережные Челны

Образовательные задачи

Закрепить представления детей о геометрических фигурах. Треугольник, квадрат, круг, овал, ромб, трапеция.

Закрепить знание основных цветов синий, желтый, красный, зеленый.

Повторить прямой и обратный счет, количественный и порядковый.

Развивающие задачи

Развивать общую и мелкую моторику.

Развивать память, мышление, внимание.

Развивать представление о последовательности чисел в пределах 10.

Воспитательные задачи

Воспитывать умение слушать друг друга.

Словарная работа

Активизировать в речи детей название геометрических фигур.

1. Ход занятия.

Ребята, сегодня мы отправляемся в мир загадок, вместе с Лунтиком.

У Лунтика на столе разложено много фигур. Посмотрите, дети.

Ой, что это спросил Лунтик, и показал на фигуру, у которой три угла, три стороны, три вершины.

Дети, я знаю загадку про эту фигуру.

Узнаешь сразу ты, кто я, на меня ты посмотри, у меня всего, всего по тритри стороны и три угла, три пика острия. Мне это нравится вполне, ведь треугольник я.

Дети: Треугольник!

Правильно!

Ой, а это что за фигура? Спросил Лунтик и показал на квадрат.

Дети, и про эту фигуру я знаю загадку.

«Он давно знакомый мой, каждый угол в нем прямой, все четыре стороны одинаковой длины, вам представиться я рад, а зовут меня квадрат!»

Дети, что вы знаете о квадрате?

А здесь еще какой-то странный квадрат - сказал Лунтик.

Дети, что это за фигура?

Прямоугольник.

Дети, у Лунтика все перепуталось в голове, и он хочет отдохнуть.

2. Физкультминутка

«Загудел паровоз

И вагончики повез

Далеко я укачу

Вагончики зеленые

Бегут, бегут, бегут

А круглые колесики

Тук - тук - тук!»

Дети, на какую геометрическую фигуру похожи колеси

На круг.

Ой, опять какой - то странный круг, произнес Лунтик.

Я знаю загадку про эту фигуру

«Мальчик круг нарисовал - убежал

Тут слоненок проходил - наступил

И из круга получился овал!»

Дети: Овал!

А это что за фигуры? Спросил Лунтик.

Трапеция, ромб.

Теперь Лунтик знает все фигуры, молодцы ребята, помогли Лунтику!

3. Ориентировка на листе бумаги.

Нарисуйте дети на своих листах эти фигуры.

В центре листа - треугольник, справа от треугольника - квадрат, слева - прямоугольник, под прямоугольником - овал, над треугольником - круг, под квадратом - трапеция, под треугольником - ромб.

Сколько фигур у вас получилось, посчитайте.

Семь фигур.

Назовите ребята соседей цифры 1, 3, 5, 7, 9, 2, 4, 6, 8, 10.

Молодцы, все справились!

4. Пальчиковая гимнастика.

«Вот пенек,

На пеньке пять опят,

Пять ребят».

Дети, раскрасьте свои фигуры цветными карандашами.

Какими цветами получились ваши фигуры?

У всех ребят красивые работы.

Наше путешествие в мир загадок подошло к концу, вернемся в детский сад.

5. Итог занятия.

Ребят а, скажите, вам понравилось наше путешествие?

Чем занимались?

Все дети старались, молодцы!

Каримова Гульназ Ринатовна
Конспект занятия в старшей группе «Геометрические фигуры»

Занятие для старшей группы на тему “ Геометрические фигуры”

Цель :Продолжать учить детей составлять фигуры из счетных палочек ,упражнять в счете впределах десяти,в классификации предметов по разным признакам. Знакомству с новыми фигурами :ромб,трапеция.

Материалы :фишки для воспитателя,коробка со счетными палочками,набор геометрических фигур для детей .

Ход занятия:

Сидя за столом

Перед началом занятия спросить у детей ,какой сейчас месяц,день недели,число.

Перед детьми лежат коробки со счётными палочками. Воспитатель предлагает отсчитать три палочки и сделать треугольник,потом отсчитать ещё две палочки и сделать ещё один треугольник.

Сколько палочек отсчитали?

Сколько четырёхугольников?

Отсчитайте ещё две палочки и сделайте ещё один треугольник. сколько треугольников получилось?

Какие новые фигуры получились (ромб,трапеция) .

Игра :”Кто больше назовёт?”

Воспитатель предлагает детям разделиться на две команды. Спрашивает :в какой команде больше детей?Как по другому можно сказать об этом?Воспитатель объясняет правила игры :”Надо назвать предметы квадратной формы. За каждый правильный ответ получит предмет. Например :коробка квадратный,плитка квадратная. В заключении воспитатель спрашивает у детей :какая команда больше назвала предметов четырехугольной формы?Как узнать об этом?К этому выводу дети должны прийти самостоятельно.

“Рисуем квадраты и прямоугольники”

Предложите детям дорисовать квадраты и прямоугольники до конца строчки.

Физкультминутка.

Мы считали и устали.

Дружно все мы тихо встали.

Ручками похлопали-раз,два,три. Выше руки! Шире плечи!

Раз,два,три!Дыши ровней!

Сели,встали,сели,встали

И друг друга не задели.

“Работа с геометрическими фигурами”

Перед детьми лежат коробки с геометрическими фигур . Воспитатель предлагает детям :

Отложить красные фигуры и назвать их ;

Отложить треугольники и назвать их цвет;

Отложить в сторону все квадраты и назвать их.

Работа на доске

Дети по одному подходят к доске и берут по фигуре ,прикрепляют на доску. Потом называют фигуру и цвет . При этом должен получится большой цветок. Это же задание дети выполняют за столом.

Игра”Волшебный мешочек”

В гости приходит волшебник с волшебным мешочком. Он предлагае на ощуп опредилить фигуры находящиеся в мешке и назвать их.

В конце игры волшебник раздает детям подарки.

Знакомство с Геометрическими фигурами.

ТРЕУГОЛЬНИК

Самолёт летит по небу, треугольное крыло,
На моём велосипеде, треугольное седло,
Есть такой предмет - угольник, и всё это - ТРЕУГОЛЬНИК.
Тут мама три спички на стол положила
И мне треугольник из спичек сложила.
А в это время я чертил и наблюдал за мамою,
Я три прямых соединил и сделал то же самое.

Треугольный треугольник- угловатый своевольник.
Он похож на крышу дома и на шапочку у гнома.
И на острый кончик стрелки, и на ушки рыжей белки.
Угловатый очень с виду он похож на пирамиду!

КВАДРАТ

Пришёл из школы старший брат, из спичек выложил квадрат.
Дала мне мама шоколад, я дольку отломил - квадрат.
И стол -квадрат, и стул - квадрат, и на стене плакат - квадрат,
Доска, где шахматы стоят, и клетка каждая - квадрат,
Стоят там кони и слоны, фигуры боевые.
КВАДРАТ - четыре стороны, все стороны его равны,
И все углы прямые.

Словно стол стоит квадрат.Он гостям обычно рад.
Он квадратное печенье положил для угощенья.
Он - квадратная корзина и квадратная картина.
Все четыре стороны у квадратика равны.

2.

РОМБ

Слон квадратик повернул,присмотрелся и вздохнул.
Сверху сел, чуть-чуть примял, и квадратик ромбом стал!

3.

ПРЯМОУГОЛЬНИК

Как окно прямоугольник, аккуратный, словно школьник.
Он похож дверь, на книжки, и на ранец у мальчишки.
На автобус, на тетрадку, на большую шоколадку.
На корыто поросенка и на фантик у ребенка.

ОКРУЖНОСТЬ и КРУГ

Мы живём с братишкой дружно, нам так весело вдвоём,
Мы на лист поставим кружку, обведём карандашом.
Получилось то, что нужно -называется ОКРУЖНОСТЬ.
Мой брат по рисованию себя считает мастером,
Всё, что внутри окружности, закрасил он фломастером.
Вот вам красный круг, кружок, по краю синий ободок.
КРУГ - тарелка, колесо, ОКРУЖНОСТЬ - обруч, поясок.
ОКРУЖНОСТЬ - очертанье КРУГА. Я смотрю на наш листок,
Стал искать у круга угол, но найти его не смог.
Брат смеётся - вот дела! Да у круга нет угла,
У тарелки и монеты не найдёшь углов, их нету.

4.

КРУГ

Круглый круг похож на мячик, он по небу солнцем скачет.
Круглый словно диск луны, как бабулины блины,
Как тарелка, как венок, как веселый колобок,
Как колеса, как колечки, как пирог из теплой печки!

6.

ПОЛУКРУГ

Если круг разломишь вдруг, то получишь полукруг.
Это месяц в облаках и пол-яблока в руках.
Это шляпка у грибочка, на болоте мокром кочка.
Разноцветным полукругом встала радуга над лугом.

ОВАЛ

А как нарисовать овал?На помощь брата я позвал.
Брат взял фломастер и искусно мне овал нарисовал:
Ты слегка окружность сплюсни, получается ОВАЛ.
Сколько раз его видал, в ванной зеркало -овал!
Овал и блюдо, и яйцо.Мама говорит:-Лицо
У тебя овальное.Пусть будет овальное, лишь бы не печальное.
Мы рассмеялись и в овале рожицу нарисовали.
Овал - окружность удлинённая и рожица в ней удивлённая.

С высоты кружок упал.Он теперь не круг – овал!
Он овальный, как жучок, он похож на кабачок,
На глаза и на картошку,а еще похож на ложку,
На орех и на яйцо, на овальное лицо!

5.

ТРАПЕЦИЯ

Трапеция, трапеция- фигура есть такая, а я её не знаю.
Ты где живёшь, трапеция, в Америке, в Китае?
Может, за трапецией поехать надо в Грецию?
Мама говорит: - Не надо, трапеция с тобою рядом.
Развею я твою тоску, ты подожди минутку.
И на гладильную доску укладывает юбку,
По ней проводит утюжком, ч тоб не топорщилась мешком:
- Вот тебе ТРАПЕЦИЯ,
Не стоит ехать в Грецию.

Если влезть с пилой повыше,
Отпилить у дома крышу,
То хозяев мы обидим,
Но трапецию увидим!
А потом мы все починим
И из шкафа юбку вынем.
Мы увидим: юбка тоже
На трапецию похожа!

Евгения Лапшина
ООД по математике в старшей группе «Геометрические фигуры. Трапеция»

Основная образовательная область : «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие» , «Речевое развитие» , «Социально-коммуникативное развитие» , «Художественно-эстетическое развитие» .

Основная цель : Знакомство с новой геометрической фигурой «трапеция »

Задачи :

Обучающие :

1. Учить узнавать и называть геометрическую фигуру – трапеция ;

2. Формировать представления об отличиях плоскостных геометрических фигур

3. Учить находить геометрическую фигуру – трапецию в предметах окружающего мира

Развивающие :

1. Развивать мыслительные операции

Анализ свойств исследуемых объектов (при обследовании трапеции ) ;

Сравнение свойств предметов (сравнение плоскостных геометрических фигур ) ;

Обобщение (при введении понятия «четырехугольники» )

2. Закреплять умение определять и называть геометрические фигуры

Воспитывающие :

1. Мотивировать детей на проявление сочувствия и желания оказать помощь.

2. Способствовать формированию поведения детей в соответствии с гендерной принадлежностью.

Раздаточный материал :

1) набор геометрических фигур на подгруппу детей (круг, квадрат, овал, прямоугольник, треугольник, ромб) ;

2) счетные палочки;

3) фломастеры;

4) заготовки для рисования

Демонстрационный материал :

1) трапеции : большая и маленькая

2) «волшебная дорожка» из геометрических фигур

3) круг, треугольник и квадрат

4) картинки с изображением разных предметов окружающего мира;

Предварительная работа :

Знакомство с геометрическими фигурами согласно программе ФЭМП

1. Введение в игровую ситуацию.

Цель : создание интересной мотивации к деятельности.

Требования :

* ситуация, включающая детей в игровую деятельность;

* обращение к личному опыту детей;

* создание условий для возникновения у воспитанников внутренней потребности включения в деятельность

Дети входят в зал, здороваются с гостями, проходят к стульчикам. Воспитатель показывает маленькую трапецию и говорит , что нашла ее сегодня, когда пришла на работу.

Ребята, вы знаете кто это? (не знаю, (фигура )

Как мы можем точно узнать кто это? (посмотреть в книге, (спросить у взрослых) .

А у нее мы можем спросить? (да)

Спрашивайте (Как тебя зовут? - не знаю. (Где ты живешь? - в стране Геометрии )

Тр. – Я пошла гулять и заблудилась. Я очень хочу домой к маме. Она наверное очень переживает.

Ребята, что же нам делать? (отвести домой, (помочь найти маму)

Вы хотите ей помочь? (хотим)

Что мы должны для этого сделать? (Позвонить маме, (Отправиться в страну Геометрию ) .

Мы можем ей помочь? (да)

Тогда в путь!

Я верю, что у нас все получится, потому что мы вместе, друзья, дружная команда.

Не забудьте, что в дороге случается всякое. Мальчики должны быть особенно внимательны и ограждать девочек от опасностей.

Чтобы попасть в страну Геометрию нужно сказать волшебные слова.

Дети проходят по дорожке из геометрических фигур , говорят волшебные слова

Ты на круг ногой ступи

Прямоугольник его брат.

Треугольник, ромб и снова

Ты ногою в круг вступи,

Куда надо попади.

А сейчас возьмемся за руки, встанем в круг и назовем то место, куда мы хотим попасть. (Ге-о-мет-ри-я)

2. Актуализация в игровой ситуации.

Цель : выделение важных знаний у детей, необходимых для открытия нового знания.

Требования :

* актуализация изученных способов действий и знаний, достаточных для построения нового знания.

Вот мы и в стране Геометрия .

Ребята, а вы знаете кто живет в стране Геометрии ? (геометрические фигуры , (фигуры , (не знаем)

Но где же все жители? (не знаю, (куда-то ушли, (спрятались) .

Что же будем делать? (поищем их)

Давайте поищем!

Дети находят «волшебный мешочек» с геометрическими фигурами .

Игра : «Что в мешочке»

Хотите посмотреть что там? (да, (хотим)

Каждый из вас по очереди достанет предмет из мешочка и назовет его.

Дети по очереди достают из мешочка геометрические фигуры и называют их .

Ребята. Посмотрите есть ли среди ваших фигур такие же как наша малышка? (Нет)

Посмотрите внимательно , может быть есть что-то общее с вашими фигурами ?

Воспитатель разбирает с детьми особенности четырехугольников.

3. Затруднение в игровой ситуации.

Цель : организация анализа детьми возникшей ситуации, подведение их к выявлению места и причины затруднения.

Требования :

* Создание ситуации затруднения;

* Фиксация в речи причины затруднения.

Ребята, по какой же дороге идти нам? Воспитатель, с помощью наводящих вопросов, добивается, чтобы дети выбрали дорогу, где изображен квадрат, т. к. это четырехугольник, так же как маленькая трапеция .

Почему вы решили пойти по дороге, куда оказывает квадрат? (потому что у него тоже 4 угла и 4 стороны, как и нашей малышки, (потому что наша малышка и квадрат четырехугольники)

4. Открытие нового знания.

Цель : организация диалога педагога с детьми, направленного на открытие нового знания.

Требования :

* Организация подводящего диалога с целью открытия нового знания;

* Фиксация нового знания в речи и знаково;

* Создание ситуации успеха.

Смотрите, какой-то дом. Давайте узнаем кто здесь живет.

Стучимся. Появляется большая трапеция .

Давайте поздороваемся. (дети здороваются)

Что у вас случилось? Почему вы плачете?

Б. тр. - Я – Трапеция . У меня пропала дочка – маленькая Трапеция . Я очень переживаю как бы с ней не случилось беды. Вы её не видели? (Она с нами, (мы нашли ее) .

Так вот как зовут малышку, она -.

Дети договаривают предложение «трапеция » .

Большая Трапеция предлагает :

Я хочу вас отблагодарить и приглашаю вас к нам в гости. Там вы лучше познакомитесь с нашей семьей.

5. Включение нового знания в систему знаний.

Цель : закрепление у детей нового знания в играх и упражнениях

Требования :

* Соответствие используемых игр цели занятия;

* Индивидуальные затруднения в играх;

* Ситуация успеха в совместной деятельности.

Дети проходят за столы.

Воспитатель :

Сейчас я вам расскажу про трапецию . Трапеция – это геометрическая фигура , у которой 4 угла и четыре стороны. Но, посмотрите внимательно – нижняя и верхняя стороны параллельны и разной длины, а боковые стороны наклонные. Возьмите пожалуйста палочки и попробуйте выложить трапецию на столе .

Дети берут счетные палочки и выкладывают на столе трапецию .

Б. Тр. – Молодцы, ребята! А теперь подойдите сюда и попробуйте среди этих картинок выбрать те, на которых есть трапеция .

На столе лежат разные картинки. Дети выбирают соответствующие заданию б. Трапеции .

Воспитатель :

Ребята, оказывается у м. Трапеции сегодня День рождения. Давайте сделаем ей подарки.

Дети садятся за столы и рисуют картины в подарок м. Трапеции (на заготовках уже есть трапеция , которую нужно превратить во что-нибудь). Дарят подарки м. Трапеции .

Ребята, мы совершили сегодня с вами очень добрый поступок – нашли м. трапеции ее маму и теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Дети прощаются с трапециями , выходят на дорожку. Произносят слова :

Ты на круг ногой ступи

Прямоугольник его брат.

Треугольник, ромб и снова

Ты ногою в круг вступи

Куда надо попади.

Требования :

* Организация анализа детской цели;

* Фиксация нового знания в речи;

* Определение выполнения взрослой цели.

Ну вот мы и вернулись в детский сад. Ребята, понравилось вам наше сегодняшнее приключение? (да)

Где мы с вами побывали? (в стране Геометрия )

Зачем мы туда ходили? (чтобы найти маму)

У вас получилось найти маму? (да)

Какую новую геометрическую фигуру вы сегодня узнали ? (трапеция )

Что вам понравилось в стране Геометрии ? (ответы детей)

С какими трудностями вы столкнулись? (ответы детей)

Вы, ребята все молодцы, но скажите, легко ли вам было найти маму м. трапеции , если бы рядом не было друзей? (нет, с друзьями лучше) .

Вы меня очень порадовали, потому что любите узнавать новое, умеете дружить, приходите на помощь тому, кто этого ждет. Молодцы!

Дети прощаются с гостями, уходят.