Шахматы карякин карлсен даты партий. Четвертая партия матча С. Карякин - М. Карлсен завершилась вничью. Статистика личных встреч

«После поражения в восьмой партии у меня в голове было очень много негативных мыслей, и я долго пытался с ними справиться. Выходит, мне это удалось», — добавил Карлсен.

Как передавало ИА REGNUM , тай-брейк, продолжавшийся чуть более четырёх с половиной часов, завершился победой Магнуса Карлсена, итоговый счёт в матче составил 9:7. Таким образом, норвежец сохранил за собой титул чемпиона мира, завоеванный в 2013 году.

История вопроса

Шахматы – настольная логическая игра для двух человек, представляющая собой специальные фигуры, передвигающиеся поочерёдно на доске из 64-х полей.
Считается, что шахматы ведут свою историю от индийской игры, появившейся в VI веке. Но в современном виде шахматы существуют с XIX века. С 1886 года ежегодно разыгрывается звание чемпиона мира по шахматам, в 1924 году была создана Международная шахматная федерация (ФИДЕ).
Проводится множество турниров по шахматам, в том числе и в рамках олимпиад и универсиад, хотя шахматы спортом не являются.
В нашей стране шахматы всегда были очень популярны. В СССР шахматные клубы создавались даже в небольших населённых пунктах, на предприятиях. Издавалась шахматная газета и другая литература по данной теме. Граждане СССР неоднократно становились чемпионами мира по шахматам.
Существует большое количество разновидностей шахмат, местных, по количеству игроков, количеству полей на доске, и т.п. В шахматы можно играть по переписке, по телефону, в интернете. Мастера шахмат проводят сеансы одновременной игры на нескольких досках с большим количеством соперников. Поскольку шахматы могут быть описаны математически как алгоритм, пусть и очень сложный, уже созданы компьютерные программы, гарантированно выигрывающие в шахматы у любого человека.

В матче за звание чемпиона мира по шахматам после 10-й партии вновь наступило равновесие. обыграл Сергея Карякина и сумел сравнять счёт. В классические шахматы соперникам осталось сыграть две партии, и если никто не сумеет добиться преимущества, обладатель короны определится на тай-брейке.

Компьютер отдал Карякину чемпионство

В девятой партии Сергей Карякин играл белыми. Он вернулся к своему традиционному e2-e4, а Карлсен от классического варианта испанской партии уклонился в сторону варианта Юртаева или, как его ещё называют, архангельскому варианту. В этом варианте у чёрных крайне мало шансов на перехват инициативы и острое продолжение, тогда как белые вполне могут найти правильные варианты.

Многое зависело от того, как будет действовать Карякин. Претендент играл изобретательно, пытаясь перестроить свои фигуры. У него была лишняя пешка и два слона, но слишком слабая пешечная структура. Российский гроссмейстер сумел активизировать свою ладью и загнал чемпиона мира в цейтнот. Незадолго до контроля времени норвежец увёл своего коня с центра доски, дав возможность сопернику начать атаку.

Компьютерные программы в этот момент давали белым большое преимущество при определённой последовательности ходов, начать которую стоило 39-м ходом с перевода ферзя на b3. Белые выигрывали бы вторую пешку, а контригра за чёрных вроде бы легко разбивалась. Вторая победа практически гарантировала Сергею чемпионство. Но Карякин выбрал другое продолжение. После длительных раздумий (более 20 минут) он сыграл так, чтобы исключить даже малейшую возможность поражения.

Претенденту удалось развить атаку, но выиграть такую позицию было сложно. Карлсен включил «режим Карякина», защищался очень точно и в итоге соперники согласились на ничью.

После окончания партии норвежец признал, что едва унёс ноги, и был этому обстоятельству очень рад. Россиянин же отметил очень точную игру соперника в защите.

Чемпион в нокдауне. Карякин довёл Карлсена до бешенства

Ничейная череда партий в матче за звание чемпиона мира по шахматам прервана. В 8-й партии Сергей Карякин обыграл Магнуса Карлсена.

Карякин не увидел ход конём

В 10-й партии белые фигуры были у Карлсена. Он не стал выискивать исторические позиции, как с атакой Тромповского или вариантом Колле-Цукерторта, а пошёл e2-e4. Опять «испанка», анти-Берлин. Вскоре на доске стояла позиция, напоминавшая ту, что была во второй партии матча Карлсен – Ананд, который проходил в 2014 году в Сочи.

Но после 11-го хода белых возникла позиция, которой не было в шахматной базе данных. Карлсен двинул коня на с4 и заставил Карякина задуматься. Сергей ответил блестяще – он вынудил белых разменять обе пары слонов. На 20-м ходу россиянин мог форсировать ничью, если бы взял конём пешку на f2.

Но он не просчитал дальнейшие варианты и двинул вперёд пешку на d5. Многие эксперты отметили, что это был худший ход Карякина во всех сыгранных партиях матча в Нью-Йорке. Это была ошибка, поскольку позиционно белые мгновенно получили перевес. Чёрные фигуры оказались слишком пассивны. Карлсен постепенно наращивал давление, то есть занимался тем, что любит и умеет лучше всего. Но даже в этой позиции можно было защищаться и добиться ничьей.

Но Карякин допустил ещё одну ошибку, когда увёл ладью с восьмой горизонтали и фактически запер её. При таком положении фигур он никак не мог отреагировать на прорыв белых по линии b. Россиянин защищался до последнего, но в таких позициях Карлсен соперника не отпускает.

Макарычев: У Карякина есть шанс стать современным Алёхиным

Продолжатся ничьи или будут победы, как играть Карякину, был ли в истории похожий матч – Сергей Макарычев о битве за титул в Нью-Йорке.

Всё начинается сначала

В отличие от Карлсена, который после поражения в восьмой партии сбежал от журналистов, Карякин пообщался с прессой и до, и после 10-й партии. Кстати, чемпион показал претенденту тот самый ход конём. Тот ответил, что и сам видел этот ход, но из-за нехватки времени не стал углубляться в варианты при такой позиции. Действительно, Сергей очень долго раздумывал над 15-м ходом, и времени у него было не так и много.

Ну а ошибочный ход ладьёй вообще объяснить сложно, поскольку у Карякина было достаточно времени, чтобы продумать варианты атаки белых по линии b и найти оптимальный вариант защиты. Россиянин признал, что допустил в этой партии довольно много ошибок, «но иногда такое случается». Норвежец просто сиял, словно уже сохранил титул.

Однако ничего ещё не ясно, всё начинается сначала. В любом случае теперь точно будут сыграны все 12 партий с классическим контролем времени. Возможно, до тай-брейка дело и не дойдёт. Многое будет зависеть от того, сумеет ли Сергей Карякин за день отдыха отойти от поражения.

После основной части матча, то есть 12-ти партий с классическим контролем времени, счет в противостоянии равный - 6:6. Карякин выиграл восьмую партию черными фигурами, и черными же он уступил в десятой партии. А в 12-м поединке соперники решили сэкономить силу, сыграв молниеносную ничью за 38 минут.

По регламенту назначен тай-брейк. Его максимальный формат - 15 партий в различные виды "быстрых" шахмат (рапид, блиц, "армагеддон"). Еще раз напомним правила проведения тай-брейка, ибо сейчас эта информация как никогда актуальна.

Сначала играются 4 партии с контролем времени по 25 минут на обдумывание ходов каждому сопернику (рапид), плюс добавляется 10 секунд за каждый сделанный ход. Первую партию белыми сыграет Карякин, затем оппоненты меняются цветом фигур. Тот, кто первым наберет 2,5 очка, становится победителем матча.

В случае ничейного исхода первого раунда тай-брейка (2:2) играется микро-матч в "блиц" - 2 партии с контролем времени 5 минут каждому игроку плюс 3 секунды за сделанный ход. Победитель (варианты счета - 2:0; 1,5:0,5) объявляется чемпионом мира.

Если счет равный (1:1), назначается еще один такой же микро-матч, и так далее до выявления сильнейшего, но суммарно проводится не более пяти микро-матчей (то есть десяти партий). Если и после "блица", то есть суммарно 14 проведенных партий тай-брейка, общий счет равный (7:7), назначается так называемый "армагеддон". Гроссмейстер, играющий белыми фигурами, имеет в своем распоряжении 5 минут, играющий черным цветом - 4 минуты. По 3 секунды добавляются только за ходы, сделанные с 61-го хода. Белым нужно обязательно победить, ничья приравнивается к победе черных.

Оба соперника хорошо играют в быстрые шахматы. Карлсен - чемпион мира по рапиду 2014, 2015, чемпион мира по блицу 2009, 2014. Карякин - чемпион мира по рапиду 2012. Успешно и стабильно выступали оба гроссмейстера и на менее значимых международных турнирах по быстрым шахматам.

Четыре года назад на матче за мировую корону Вишванатан Ананд (Индия) Борис Гельфанд (Израиль), проводившемся в Третьяковской галерее в Москве, соперникам также пришлось играть тай-брейк. Тогда оппонентам хватило четырех партий в быстрые шахматы - Ананд победил Гельфанда со счетом 2,5:1,5 очка, добившись результата во второй партии, которую индиец играл белыми фигурами.

Карлсену приходится играть в свой день рождения. Сегодня ему исполнилось 26 лет. Карякин эту дату отпраздновал еще в январе нынешнего года. Оба соперника, несмотря на молодость, выступают на топ-уровне уже полтора десятка лет. Сергей Карякин стал самым молодым в мире гроссмейстером в возрасте 12 лет и 7 месяцев. Карлсен это шахматное звание получил позже - в 13 лет и 148 дней. Но на взрослом уровне норвежец прогрессировал быстрее. Титулом чемпиона мира он владеет с ноября 2013 года.

Примечание:

В 1993 году несколько ведущих гроссмейстеров обвинили Международную федерацию шахмат (ФИДЕ) в коррупции и создали Профессиональную шахматную ассоциацию (ПША). ФИДЕ лишила титула Гарри Каспарова, который в матче за звание чемпиона мира по версии ПША обыграл Найджела Шорта (Англия). Вскоре ПША прекратила свое существование.

В конце 1990-х - начале 2000-х ФИДЕ определяла чемпиона мира в турнирах по нокаут-системе, С другой стороны, победа Крамника в матче с Каспаровым в 2000 году позволила Владимиру называться "чемпионом мира по классической версии", согласно которой титул может быть получен только в результате выигрыша у действующего чемпиона мира.

В 2006 году была достигнута договоренность об объединительном матче между Топаловым и Крамником. На этом период раскола в мировых шахматах закончился. Нумерация чемпионов мира ведется по классической версии.

Опубликовано 25.11.16 17:54

26 ноября в Нью-Йорке Сергей Карякин и Магнус Карлсен сойдутся в 11-й партии за звание чемпиона мира по шахматам. Пока счет ничейный - 5:5.

Карлсен - Карякин, 11 партия: когда

26 ноября 2016 года состоится очередная партия между лучшими гроссмейстерами мира за шахматную корону. В поединке принимают участие российский шахматист Сергей Карякин и норвежский гроссмейстер, действующий чемпион мира Магнус Карлсен.

Пока сыграно 10 партий. Общий счет ничейный - 5:5. Матч за шахматную корону состоит из 12 партий, а если после них счет останется равным, то на 30 ноября запланированы тай-брейки. В случае, если один из игроков заработает 6,5 очков, матч завершается инткббэч досрочно.

Призовой фонд турнира составляет 1 миллион евро, из которых 40% получает проигравший, а победителю достаются 60%.

Карлсен - Карякин, 11 партия: норвежец рассказал о победе над россиянином

Чемпион мира Магнус Карлсен проанализировал победу над Сергеем Карякиным в 10-й партии матча на первенство мира.

Я считал, что моя позиция чуть лучше после дебюта. Ход черных 17... а5 был хорош, может, мне надо было сыграть по-другому. А потом я просто не увидел ход 20... К:f2. Я не могу пойти 21. Крg1, потому что следует шах 21... Кh3+, и после разменов на f4 у черных лучше. Приходится идти 21. Крg2 Kh4+ 22. Крg1 - ничья вечным шахом.

Карякин - Карлсен, 11 партия: штраф Карлсена за уход с пресс-конференции значительно уменьшили

Апелляционный комитет удовлетворил просьбу действующего чемпиона мира по шахматам норвежца Магнуса Карлсена, который был оштрафован на 10% призовых за уход с пресс-конференции после поражения в восьмой партии матча за мировую шахматную корону с россиянином Сергеем Карякиным в Нью-Йорке, сообщает Chess.com.

В итоге штраф был сокращён до 5% призовых.

В Нью-Йорке на первенстве мира по шахматам, проходящим между норвежским чемпионом мира Магнусом Карлсеном и российским претендентом Сергеем Карякиным , завершилась серия из двенадцати обязательных партий.

12-я партия продолжалась всего 35 минут. Шахматисты согласились на ничью на 30-м ходу, так как по правилам они не имеют возможности идти на мировое соглашение до этого хода. Итоговый счет — 6:6. Теперь .

Что такое тай-брейк?

Тай-брейк — это укороченная партия, которая позволяет выявить победителя при ничейном счёте. В переводе с английского tie — ничья, break — ломать, прекращать, что дословно переводится как «прекращение ничьей».

Тай-брейк в шахматах играется при равенстве очков у действующего чемпиона и претендента в матчах за звание чемпиона мира по шахматам.

По правилам чемпионского матча тай-брейк состоит из 4-х партий в быстрые шахматы. На партию каждому игроку отводится 25 минут с добавлением 10 секунд на каждый ход. Если и эти партии закончатся вничью, то будут сыграны еще две блиц-партии, на каждую из которых шахматистам отведут по 5 минут плюс 3 секунды за ход. Если счет остается равным, то сыграют еще один матч из двух блиц-партий. В общей сложности таких матчей может быть не более пяти. Если и эти 10 партий не выявят победителя, то гроссмейстерам предстоит сыграть решающую партию «Армагеддон», где белые имеют 5 минут, черные — 4 минуты с добавлением 3 секунд на каждый ход, ничья засчитывается в пользу черных.

Когда шахматисты проведут тай-брейк?

Тай-брейк в матчах за шахматную корону будет сыгран в третий раз в истории. Ранее он проводился в 2006 году в матче последнего российского чемпиона мира — Владимира Крамника и болгарина Веселина Топалова (2,5:1,5), а также в 2012 году, когда представитель Индии Вишванатан Ананд обыграл израильтянина Бориса Гельфанда (2,5:1,5).

Какой приз получит победитель?

Победитель должен набрать 6,5 очков. Размер призового фонда составляет 1 миллион евро, победитель получит 60 процентов от этой суммы, проигравший — 40 процентов.